LA PERLA NEGRA

LA PERLA NEGRA

CASANOVA, CLAUDIA

12,95 €
IVA inclós
Disponible (Entrega en 24/48h)
Editorial:
B de Bolsillo
Any d'edició:
2018
Matèria
Narrativa histórica
ISBN:
978-84-9070-716-6
Pàgines:
336
Enquadernació:
Rústica
12,95 €
IVA inclós
Disponible (Entrega en 24/48h)
Afegir a favorits

Ambientada en Narbona del siglo XII, La perla negra es una emocionante e histórica novela de aventuras sobre Isabeau de Fuòc. La perla negra es la historia de Isabeau de Fuòc, trovadora y ladrona, y de su venganza contra la familia de los Montlaurèl, responsables de la muerte de su madre. Nos hallamos ante una suerte de Montecristo medieval, con una protagonista femenina fuerte e inolvidable y una trama de ritmo endiablado que transcurre en el siglo XII en Narbona, en el sur de Francia. Con la lucha entre cátaros y cristianos como telón de fondo y un abanico de maravillosos personajes, desde el judío Salomón al toledano Iñiguez, pasando por la mismísima vizcondesa Ermengarda de Narbona, Raimundo de Tolosa, el seductor obispo de Montlaurèl y el capitán mercenario Guerrejat, La perla negra garantiza horas de diversión a quienes busquen una novela histórica diferente, moderna, fresca y llena de sorpresas. Al estilo de las mejores narraciones de aventuras, con pulso cinematográfico, Claudia Casanova construye alrededor de su magnífica protagonista una historia llena de giros y extraordinarios personajes que la arrastrarán sin respiro hasta una emocionante encrucijada final. Reseñas:
«Casanova entrelaza en sus obras la novela de aventuras con una buena dosis acción, amor e historia bien documentada.»
Abc «El siglo XII que dibuja Casanova en sus novelas es un siglo luminoso en medio de la tenebrosa larga Edad Media, donde resplandecen personajes femeninos fuertes y llenos de matices.»
El Periódico de Catalunya «Con prosa elegante y acción vertiginosa, Casanova renueva la novela de aventuras.»
Toni Iturbe, Qué leer

Articles relacionats

  • LA VILLA DE LAS TELAS (EDICIÓN LIMITADA A PRECIO ESPECIAL)
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.»Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    Últim exemplar disponible

    6,95 €

  • EL DESTINO DE LOS HÉROES
    LLORENS, CHUFO
    La novela más ambiciosa de Chufo Lloréns. Una saga trepidante y emotiva que nos hace viajar por la Europa convulsa de la Gran Guerra. Una saga familiar inolvidable que recorre las turbulentas primeras décadas del siglo XX a través de unos personajes magistrales que se enfrentan a la guerra, el amor, los celos y la traición. Los albores del siglo XX en Europa traen consigo aires...
    Últim exemplar disponible

    14,96 €

  • FLOR DE ARRABAL
    SANTOS, CARMEN
    La emocionante historia de una mujer que supo luchar contra el destino para convertirse en una estrella del espectáculo a principios del siglo XX. En el arrabal zaragozano donde vivía, pocos pensaban que Flor, aquella niña nacida en uno de sus hogares más humildes, estaba destinada a convertirse en una de las grandes figuras de los escenarios, primero en España y luego en t...
    Últim exemplar disponible

    20,90 €

  • LAS SIETE DINASTÍAS
    STRUKUL, MATTEO
    Siete familias, siete soberanos, seis ciudades. «Un Juego de tronos a la italiana» Il Mattino di Padova Milán, Florencia, Venecia, Ferrara, Roma, Nápoles. La Italia del siglo XV es una tierra desgarrada por guerras, intrigas y traiciones, gobernada por señores a veces cautos, pero a la vez sedientos de poder y, en ocasiones, sanguinarios. Esta es la historia de la It...
    Últim exemplar disponible

    21,90 €

  • EL PINTOR DE ALMAS
    FALCONES, ILDEFONSO
    Después de vender más de 10 millones de ejemplares, Ildefonso Falcones vuelve con una fascinante novela. Una poderosa historia de amor, pasión por el arte, revueltas sociales y venganza en la Barcelona modernista. Barcelona, 1901. La ciudad vive días de gran agitación social. La oscura miseria de los más desfavorecidos contrasta con la elegante opulencia de las grandes avenidas...
    Últim exemplar disponible

    12,95 €

  • LOS CUATRO VIENTOS
    HANNAH, KRISTIN
    De la autora de El Ruiseñor, una épica y emocionante novela de amor, heroísmo y esperanza. Texas, 1921. La Gran Guerra ha terminado y Estados Unidos parece entrar en una nueva era de optimismo y abundancia. Pero para Elsa, considerada demasiado mayor para casarse en una época en el que el matrimonio es la única opción de una mujer, el futuro es incierto. Hasta la noche en qu...
    Últim exemplar disponible

    19,90 €

Altres llibres de l'autor

  • HISTORIA DE UNA FLOR
    CASANOVA, CLAUDIA
    Claudia Casanova despliega en su nueva novela la hermosa sencillez de una historia narrada con exquisita sensibilidad. Elegante y sutil, emocionará a los lectores con la fuerza y delicadeza de obras como Seda o La joven de la perla. La auténtica belleza reside siempre en los detalles. En el brillo de una gota de rocío, en la mirada curiosa de una joven, o en los pétalos de u...
    Últim exemplar disponible

    18,90 €

  • LA DAMA Y EL LEÓN
    CASANOVA, CLAUDIA
    Últim exemplar disponible

    12,00 €